Lot y sus Hijas de Jacopo Robusti Tintoretto

Lot y sus Hijas

(Lot and his Daughters )

Jacopo Robusti Tintoretto

€ 145.91
Sin fecha  ·  oil on canvas  ·  Imagen de ID: 592123

Manierismo

Lot y sus Hijas · Jacopo Robusti Tintoretto
Gemaeldegalerie Alte Meister, Kassel, Germany / Bridgeman Images

Vidrio y Passepartout

€ 145.91

Lot y sus hijas (pintura sobre madera de roble) Lot y sus hijas por Jan Massys Susana y los dos ancianos ... Lot y sus hijas, c.1565 Lot y sus hijas Susana y los ancianos, de Giovanni Antonio Burrini (1656-1727), óleo sobre lienzo Lot y sus hijas, finales del siglo XVI Tancredo y Erminia, c.1640-45 Susana y los ancianos (detalle) Lot y sus hijas Vertumno y Pomona Vertumno y Pomona (Júpiter y Ceres): Vertumno, enamorado de la ninfa Pomona, se disfraza de anciana para acercarse a ella Lot y sus hijas Vertumno y Pomona, ca 1625 Lot y sus hijas Lot y sus hijas Lot y sus hijas Sylvio y Dorinda, de El Pastor Fiel de Giovanni Battista Guarini Marte, Venus y Cupido, 1520s La Virgen María y el Niño con los santos Jerónimo y Antonio Abad y un donante, c.1522 (óleo sobre tabla de álamo) Alegoría de la Victoria Lot y sus hijas Marte, Venus y Cupido (óleo sobre lienzo) San Luis de Tolosa y San Jorge, 1552 El encuentro de Judá y Tamar Venus y Marte coronados por la Victoria (pintura sobre lienzo) Silvio y Dorinda, de Domenico Fiasella (1589-1669), óleo sobre lienzo Angélica y el ermitaño Alegoría (Marte, Venus, Victoria y Cupido) Venus, Marte y Cupido coronados por la Victoria

Más impresiones artísticas de Jacopo Robusti Tintoretto

La coronación de la Virgen en el Paraíso María Magdalena, c.1575 Santa María de Egipto en el desierto Tarquino y Lucrecia, c.1578-80 (óleo sobre lienzo) La Resurrección de Cristo El Rapto de Helena, 1578 Cristo en el mar de Galilea, c.1575-80 El Dogo Alvise Mocenigo y su familia ante la Virgen y el Niño, c.1573 Concurso entre Musas y Pierides, por Jacopo Robusti conocido como Tintoretto (1519-1594) Cristo en el Jardín de Getsemaní Autorretrato La captura de Constantinopla en 1204 Hombre con barba blanca Retrato de una mujer revelando sus pechos, c.1570 Atenea y Aracne, c.1475-85
Descubra más Obras de Jacopo Robusti Tintoretto

Autorretrato como la Alegoría de la Pintura Bóreas, 1903 Desnudo femenino reclinado sobre cojín blanco Noche: Un puerto a la luz de la luna, 1748 Tilla Durieux 1880-1971 como Circe, c.1913 Niño escribiendo con su hermana La gran ola de Kanagawa, c.1830 Salida de la luna Camaradas, 1924 Jardín de café en Ammersee Judith decapitando a Holofernes Lago de Thun con Niesen Los Discípulos Pedro y Juan Corriendo al Sepulcro en la Mañana de la Resurrección, c.1898 El interior de la Casa de las Palmas, 1832-1833 Marte y Venus, alegoría de la paz

Meisterdrucke 2749 Bewertungen auf ProvenExpert.com