Lot y su hija, 1537 (detalle) de Albrecht Altdorfer

Lot y su hija, 1537 (detalle)

(Lot and his daughter, 1537 (detail of 66125))

Albrecht Altdorfer

€ 127.91
1537  ·  Öl auf Leinwand  ·  Imagen de ID: 99999

Renacimiento  ·  Desnudo femenino

Lot y su hija, 1537 (detalle) · Albrecht Altdorfer
Kunsthistorisches Museum, Vienna, Austria / Bridgeman Images

Vidrio y Passepartout

€ 127.91

Alegoría de la castidad Alegoría de la castidad, c.1505 Alegoría de la castidad, c. 1505 Alegoría de la Castidad Alegoría de la virtud y el vicio Alegoría de la virtud y el vicio Alegoría de la virtud y el vicio Alegoría de la virtud y el vicio, 1505 Lot y sus hijas, 1523 Alegoría de la virtud y el vicio En el espejo de la naturaleza Diana descansando, o La ninfa de la fuente Alegoría de la castidad Ninfa en la fuente, después de 1537 (óleo sobre madera de roble) Ninfa en la fuente Alegoría de la virtud y el vicio Venus, c. 1530 En el espejo de la naturaleza, ca. 1880 Lot y sus hijas Eneas y la Sibila en el inframundo, ca 1604 Alemán:  Quellnymphe La ninfa en la fuente Detalle del Paraíso, c.1530 Alemán:  Quellnymphe La ninfa en la fuente La ninfa de la primavera La Esperanza. Alegoría de la esperanza como una joven desnuda sentada en un paisaje de ruinas. Pintura de Pierre Puvis de Chavannes (1824-1898) 1872 Dim. 0,7x0,82 m París, Museo de Orsay Ninfa de la primavera Diana reclinada Corredor de verano, c.1910 La ninfa de la primavera

Más impresiones artísticas de Albrecht Altdorfer

Paisaje con castillo, c. 1525 La batalla de Issos, o La victoria de Alejandro Magno, 1529 La Noche Santa El Nacimiento de Cristo, c. 1513 La batalla de Alejandro en Issos, 1529 Paisaje con un puente Lot y sus hijas, 1537 Gran abeto, ca. 1517-1520 Paisaje de madera con San Jorge luchando contra el dragón Decapitación de Santa Catalina, c.1505-10 Paisaje del Danubio con Castillo Worth, c.1522-25 La Batalla de Issos ganada por Alejandro Magno en 333 a.C. Pintura de Albrecht Altdorfer (1480-1538) 1529 Dim 158x120 cm Múnich, Alte Pinakothek Sarmingstein en el Danubio, siglo XVI Lot y su hija, 1537 La Natividad Paisaje con un gran castillo
Descubra más Obras de Albrecht Altdorfer

Más temas de las categorias Desnudo femenino

Desnudo extendido Mujer desnuda durmiendo Desnudo reclinado, 1918 Desnudo Femenino con un Perro (Retrato de Leotine Renaude) 1861-62 Lilith Estudios de dos mujeres El Fuego de la Divinidad, de la serie Desnudo femenino Desnudo femenino de pie El pecado perseguido por la muerte Pose sexy Desnudo femenino con manzana Desnudo reclinado y mujer en el piano, 1799-1800 La mujer en las olas Desnudo Femenino de Pie, estudio para la figura central de El Tepidarium
Ver más de "Desnudo femenino"

Ver más de "Desnudo femenino"

El Entrenador de Tortugas, 1906 Retrato de Juana de Arco con bandera y lirios en el fondo de la Catedral de Notre Dame por Albert Lynch La Divina Comedia, Paraíso, Canto 31: La multitud santa forma una rosa en el empíreo (rosa celeste) Un rincón del jardín en Montgeron, 1876-7 Marie Kroyer sentada en la tumbona en el jardín de la casa de la Sra. Bendsen Composición con gran plano rojo, amarillo, negro, gris y azul, 1921 Doce girasoles en un jarrón Café turco Paisaje invernal con patinadores Los trópicos, 1910 Dama con abanico Los Cuatro Jinetes del Apocalipsis, ca. 1498 Primavera, de una serie que representa las cuatro estaciones, 1573 Atardecer en el campo de lirios Gato en un arco iris

Meisterdrucke 2748 Bewertungen auf ProvenExpert.com