Lot y sus hijas, 1537 de Albrecht Altdorfer

Lot y sus hijas, 1537

(Lot and his Daughters, 1537)

Albrecht Altdorfer

€ 140.25
Sin fecha  ·  Imagen de ID: 739353

Renacimiento

Lot y sus hijas, 1537 · Albrecht Altdorfer
alemania · pintura · israel · renacimiento · pecado · porción · biblia · viejo testamento · _ tanakh · oil on wood · bible · sodom and gomorrah · altdorfer · albrecht c. 1480-1538 · Fine Art Images/Heritage Images
Otras variaciones de color de esta imagen

Vidrio y Passepartout

€ 140.25

Venus y Marte Venus, Sátiro y Cupido, 1528 Alemán: Venus bacante con sátiro y cupidos Júpiter y Antíope[1]
Título(s) alternativo(s):

Júpiter acecha a la durmiente Antíope disfrazado de sátiro[2]. Venus y Cupido Venus y Cupido Ninfa de agua reclinada (óleo sobre madera) Ninfa de la fuente Alemán:  Quellnymphe am Brunnen Una ninfa en una fuente Ninfa del río reclinada en la fuente La bacante, Venus, sátiro y dos cupidos (detalle) Alemán:  Quellnymphe La ninfa en la fuente Ninfa en la fuente Venus, un organista y un perrito Angélica y el ermitaño Júpiter y Antíope ... Venus, durmiendo, observada por un sátiro - también llamado " el sueño de Antíope " ... Alemán:  Quellnymphe La ninfa en la fuente El concierto. Una mujer desnuda yace cerca de un hombre tocando el órgano Júpiter y Antíope[1]
Título(s) alternativo(s):

Júpiter acecha a la durmiente Antíope disfrazado de sátiro[2]. Venus y Amor por Allori, Alessandro (1535-1607) Venus y Cupido, mediados del siglo XVI Marte y Venus, mediados del siglo XVI Júpiter y Antíope, 1612 Venus desarma a Cupido La Ninfa de la Primavera

Título(s) alternativo(s):

Título(s) alternativo(s):

Más impresiones artísticas de Albrecht Altdorfer

Paisaje con castillo, c. 1525 La batalla de Issos, o La victoria de Alejandro Magno, 1529 La batalla de Alejandro en Issos, 1529 La Noche Santa El Nacimiento de Cristo, c. 1513 Lot y sus hijas, 1537 Paisaje de madera con San Jorge luchando contra el dragón Paisaje con un puente Gran abeto, ca. 1517-1520 Decapitación de Santa Catalina, c.1505-10 Paisaje del Danubio con Castillo Worth, c.1522-25 La Batalla de Issos ganada por Alejandro Magno en 333 a.C. Pintura de Albrecht Altdorfer (1480-1538) 1529 Dim 158x120 cm Múnich, Alte Pinakothek Sarmingstein en el Danubio, siglo XVI Lot y su hija, 1537 El Arco Triunfal del Emperador Maximiliano I Adán y Eva comiendo el fruto prohibido, c.1513
Descubra más Obras de Albrecht Altdorfer

Hojas coloreadas en el Templo Kaianji, 1837-1844 En alta mar, puesta de sol en Pourville; Coucher de Soleil a Pourville, Pleine Mer, 1882 Desnudo en un interior Adele Bloch Bauer El beso Cuervo en un abedul El amigo del cactus Ilustración de la Divina Comedia de Dante Alighieri Abismo del Infierno, 1480-1490 Invierno, c.1910 Richelieu (1585-1642) en el malecón de La Rochelle, 1881 Olivos en el jardín Moreno; Bois d El jardín del artista en Giverny, 1900 Vista de un puerto La gran ola de Kanagawa, c.1830 Duria antiquior (Dorset antiguo), una reconstrucción imaginativa de la vida de los mares jurásicos, grabado por George Scharf, impreso por Charles Joseph Hullmandel

Meisterdrucke 2749 Bewertungen auf ProvenExpert.com