Las tropas aliadas en Pekín, una subasta de botín de Joseph Nash

Las tropas aliadas en Pekín, una subasta de botín

(The Allied Troops in Peking, An Auction Sale of Loot )

Joseph Nash

€ 145.91
Sin fecha  ·  lithograph  ·  Imagen de ID: 309058

Arte del siglo XIX  ·  Periódicos e ilustraciones

Las tropas aliadas en Pekín, una subasta de botín · Joseph Nash
Private Collection / Bridgeman Images / Look and Learn

Vidrio y Passepartout

€ 145.91

El Mercado Tri-Semanal durante el Asedio, solo para Millonarios Después del reciente disturbio anti-extranjero en Pekín, cabecillas bajo castigo objetando ser fotografiados Tropas para Sudáfrica, 7º destacamento de Ingenieros Reales, desde Dublín, en los muelles de Southampton junto al Braemar Castle Las fuerzas aliadas en China, soldados alemanes buscando casas por boxeadores armados Oficiales ingleses vendiendo bienes saqueados tomados de los chinos durante la Rebelión de los Bóxers Reequipando una columna en Sudáfrica, emitiendo nueva ropa Los que no huyeron (litografía) Un retraso en el camino a Pekín, soldados chinos exigiendo la presentación de pasaportes La crisis en China El Arzobispo Budista de Birmania recibiendo a Sir Frederick Roberts en el Monasterio de Mandalay Con los aliados en Pekín, examinando a un líder Boxer después de una expedición punitiva exitosa Los Voluntarios Imperiales de la Ciudad de Londres El elemento negro en Natal, recaudando los impuestos de choza y perro Ejercicio de tiro con arco por soldados chinos en las calles de Pekín Los aliados en China, un consejo de guerra francés en Pekín La guerra en Sudán, infantería australiana (Nueva Gales del Sur) marchando al campamento en Souakim El asedio de la Legación Británica en Pekín, expulsando a las tropas de Fung Fu Hsiang del Hanlin Yuan La disputa fronteriza afgana, tropas rusas en Bakú en su camino hacia Asia Central Oficiales de aduanas examinando el equipaje de los pasajeros de Alemania, en Wirballen, en la frontera rusa Solo por Prestigio, una escena callejera en Cantón La expedición Ashanti, la sumisión del rey Prempeh, la reunión en Coomassie el 20 de enero Experimentos en Westminster La Ocupación Británica de Johannesburgo, Hora de la Cena Antes del regreso de la Corte China a Pekín, celebrando el cumpleaños del Rey Eduardo VII Bocetos chinos, el mercado en Shanghái La Rebelión de los Bóxers: enrolamiento de voluntarios en China Patio del albergue en Chiang Ping Cheou. Dibujo de Emile Bayard (1837-1891), para ilustrar el viaje de Shanghái a Moscú, de 1859 a 1862, por M. de Bourboulon, Ministro de Francia en China. Grabado en “Le tour du monde”, editado por Edouard Charton La Guerra, esperando en Le Mans un tren a Tours Con las fuerzas aliadas en China

Más impresiones artísticas de Joseph Nash

Revelaciones de la Noche de Reyes en el Gran Salón, Haddon Hall, Derbyshire, de El naufragio de la Reina del Canal, pescadores de Guernsey rescatando sobrevivientes El Príncipe de Gales en Malta, la Strada San Giovanni Salón de banquetes, Haddon Hall, Derbyshire Un viaje a los Pirineos, I Vista interior del Palacio de Cristal, Hyde Park, mostrando la inauguración de la Gran Exposición en 1851 El barco más grande del mundo, el lanzamiento del vapor Oceanic en Belfast La Nave Británica en la Gran Exposición Industrial de 1851, lámina 3 de La Entente Cordiale en Aguas Chinas, Oficiales Navales Rusos en Visita a un Buque de Guerra Británico La heroína del Saboya El naufragio del transatlántico francés La Bourgogne, la lucha desesperada por la vida mientras el barco se hundía La Guerra Civil en España, el Somatén, una Leva en Masa de un Pueblo Catalán contra los Carlistas Afganistán, victoria del General Roberts sobre Ayoub Khan, 1 de septiembre, huida del enemigo y persecución por la caballería británica vista desde Baba Wali La expedición africana central, el teniente V L Cameron cruzando el Lovoi, 15 de julio de 1875 La guerra y el eclipse, el pregonero de Constantinopla advirtiendo a la población que no dispare a la luna durante el eclipse
Descubra más Obras de Joseph Nash

Más temas de las categorias Periódicos e ilustraciones

La guerra ruso-japonesa, un episodio de la batalla de Nan-shan donde las tropas lucharon en el agua Vista general de Baden-Baden Se busca, un puntero La Visita de la Reina a Birmingham, el Proceso Real en el Bull Ring Extractos del diario de Samuel Willowmere, quien junto con Jacob Porteous visita el Zuyder Zee Navidad en año bisiesto Presentación de una medalla a la hermana Joseph Algunas caras navideñas Abadía de Dryburgh, desde el sureste La incursión de Jameson La guerra en el Transvaal El concurso hípico internacional en Turín, los oficiales extranjeros fraternizan con los nuestros brindando por Italia Pallinghurst Barrow, por Grant Allen Los nuevos edificios de la Escuela de la Ciudad de Londres Monumento previsto en Zimbabye, Sudáfrica, en memoria del Mayor Allan Wilson y sus compañeros, muertos en la Guerra de Matabili
Ver más de "Periódicos e ilustraciones"

Composición VIII El paisaje y sus hijos (The landscape and her children) Manos del titiritero, 1929 Autorretrato como la Alegoría de la Pintura La Pereza Bosque de robles, 1887 Haciendo heno Vista de casas en Delft, conocida como La callejuela Cazadores en la nieve (Invierno) Panorama de vistas de Kanazawa bajo la luna llena, de la serie Tierras bajas Ponte Fabricio Soledad, 1843 Napoleón cruzando los Alpes Estudio de playa

Meisterdrucke 2748 Bewertungen auf ProvenExpert.com