Las tropas aliadas en Pekín, una subasta de botín de Joseph Nash

Las tropas aliadas en Pekín, una subasta de botín

(The Allied Troops in Peking, An Auction Sale of Loot )

Joseph Nash

€ 145.91
Sin fecha  ·  lithograph  ·  Imagen de ID: 309058

Arte del siglo XIX  ·  Periódicos e ilustraciones

Las tropas aliadas en Pekín, una subasta de botín · Joseph Nash
Private Collection / Bridgeman Images / Look and Learn

Vidrio y Passepartout

€ 145.91

El Mercado Tri-Semanal durante el Asedio, solo para Millonarios Después del reciente disturbio anti-extranjero en Pekín, cabecillas bajo castigo objetando ser fotografiados Tropas para Sudáfrica, 7º destacamento de Ingenieros Reales, desde Dublín, en los muelles de Southampton junto al Braemar Castle Las fuerzas aliadas en China, soldados alemanes buscando casas por boxeadores armados Oficiales ingleses vendiendo bienes saqueados tomados de los chinos durante la Rebelión de los Bóxers Reequipando una columna en Sudáfrica, emitiendo nueva ropa Los que no huyeron (litografía) Un retraso en el camino a Pekín, soldados chinos exigiendo la presentación de pasaportes La crisis en China El Arzobispo Budista de Birmania recibiendo a Sir Frederick Roberts en el Monasterio de Mandalay Con los aliados en Pekín, examinando a un líder Boxer después de una expedición punitiva exitosa Los Voluntarios Imperiales de la Ciudad de Londres El elemento negro en Natal, recaudando los impuestos de choza y perro Ejercicio de tiro con arco por soldados chinos en las calles de Pekín Los aliados en China, un consejo de guerra francés en Pekín La guerra en Sudán, infantería australiana (Nueva Gales del Sur) marchando al campamento en Souakim El asedio de la Legación Británica en Pekín, expulsando a las tropas de Fung Fu Hsiang del Hanlin Yuan La disputa fronteriza afgana, tropas rusas en Bakú en su camino hacia Asia Central Oficiales de aduanas examinando el equipaje de los pasajeros de Alemania, en Wirballen, en la frontera rusa Solo por Prestigio, una escena callejera en Cantón La expedición Ashanti, la sumisión del rey Prempeh, la reunión en Coomassie el 20 de enero Experimentos en Westminster La Ocupación Británica de Johannesburgo, Hora de la Cena Antes del regreso de la Corte China a Pekín, celebrando el cumpleaños del Rey Eduardo VII Bocetos chinos, el mercado en Shanghái La Rebelión de los Bóxers: enrolamiento de voluntarios en China Patio del albergue en Chiang Ping Cheou. Dibujo de Emile Bayard (1837-1891), para ilustrar el viaje de Shanghái a Moscú, de 1859 a 1862, por M. de Bourboulon, Ministro de Francia en China. Grabado en “Le tour du monde”, editado por Edouard Charton La Guerra, esperando en Le Mans un tren a Tours Con las fuerzas aliadas en China

Más impresiones artísticas de Joseph Nash

Salón de banquetes, Haddon Hall, Derbyshire El naufragio de la Reina del Canal, pescadores de Guernsey rescatando sobrevivientes El Príncipe de Gales en Malta, la Strada San Giovanni Revelaciones de la Noche de Reyes en el Gran Salón, Haddon Hall, Derbyshire, de Un viaje a los Pirineos, I Vista interior del Palacio de Cristal, Hyde Park, mostrando la inauguración de la Gran Exposición en 1851 La Nave Británica en la Gran Exposición Industrial de 1851, lámina 3 de La Entente Cordiale en Aguas Chinas, Oficiales Navales Rusos en Visita a un Buque de Guerra Británico El último accidente en el Matterhorn, agosto de 1893 La guerra y el eclipse, el pregonero de Constantinopla advirtiendo a la población que no dispare a la luna durante el eclipse El naufragio del transatlántico francés La Bourgogne, la lucha desesperada por la vida mientras el barco se hundía La Guerra Civil en España, el Somatén, una Leva en Masa de un Pueblo Catalán contra los Carlistas El barco más grande del mundo, el lanzamiento del vapor Oceanic en Belfast La expedición africana central, el teniente V L Cameron cruzando el Lovoi, 15 de julio de 1875 Afganistán, victoria del General Roberts sobre Ayoub Khan, 1 de septiembre, huida del enemigo y persecución por la caballería británica vista desde Baba Wali
Descubra más Obras de Joseph Nash

Más temas de las categorias Periódicos e ilustraciones

En la tierra de los lapones Producción de La vuelta al mundo en ochenta días en el Théâtre du Châtelet La guerra hispanoamericana Con Buller a Ladysmith Una caja fuerte flotante Alimentando a los Hambrientos, una Escena en una Prisión Provincial en Egipto La Visita de la Reina a Sheffield El zorro y la cabra, de Cien fábulas de Esopo, pub.1903 Campo de batalla de Cannas Hazañas de Camisas Negras en Ucrania Master Franz Ebert Incendio del Palacio de la Emperatriz en Pekín Un concurso de nuevo tipo El grave desastre ferroviario a 12 km de Roma en la noche del 12 al 13, los soberanos socorren a los heridos La crisis oriental, escena en el bastión del fuerte de tierra de las potencias en las afueras de Canea, con sus respectivas banderas ondeando
Ver más de "Periódicos e ilustraciones"

Pinos El mediodía El Alma de la Rosa, 1908 El cazador de mariposas Magia de los peces Amigas La piscina de baño Composición con gran plano rojo, amarillo, negro, gris y azul, 1921 El beso Mañana en un bosque de pinos Árbol de otoño en aire agitado (Árbol de invierno) Sueño de Arcadia Noche de carnaval Estrella del Héroe, 1936 Los cosechadores, 1565

Meisterdrucke 2748 Bewertungen auf ProvenExpert.com