'Vagabundos, esta tierra es libre', asta de la libertad en la frontera franco-luxemburguesa en el Mosela, reproducción de una acuarela original hecha en 1792, c.1847

('Wanderers, This Land is Free', liberty pole at the Franco-Luxembourgeois border at the Moselle, reproduction of an original watercolour done in 1792, c.1847 )

Johann Wolfgang von Goethe

€ 144.35
Sin fecha  ·  colour lithograph  ·  Imagen de ID: 170425

Artistas no clasificados

'Vagabundos, esta tierra es libre', asta de la libertad en la frontera franco-luxemburguesa en el Mosela, reproducción de una acuarela original hecha en 1792, c.1847 · Johann Wolfgang von Goethe
Private Collection / Bridgeman Images

Vidrio y Passepartout

€ 144.35

Una frontera francesa en la época de la revolución de 1789: "Pasajeros, esta tierra es libre" Hombre con palo cerca de la tienda
Recueil des Tentes Chinoises (título de la serie en el objeto) Página de título, de "Recueil des Tentes Chinoises" Vista de la Iglesia de Fairlight, cerca de Hastings, Sussex Telégrafo: Telégrafo de Claude Chappe (1765-1805) alrededor de 1794 (grabado) Niels Klim corriendo en Potu Observaciones sobre zancos, caricatura de Napoleón de pie sobre zancos observando a Pitt y a Inglaterra a través del Canal Palomar, Westcott, Surrey, 1892-1933 El Tambor Muerto, de Westcott, Surrey Acabo de llegar a la Catástrofe, principios del siglo XIX Vista de Sultanie - en Vista este de la Gran Catarata del Niágara, 1762 Despedida de Las Cases y su hijo en Longwood, de la colección privada Página de título, Placa 1, de Nouvelle suite de cahiers chinois a l Un poste de telégrafo aéreo en el siglo XVIII, de Les Merveilles de la Science, publicado c.1870 (grabado) The Contrast, or Things as they Are, publicado por Hannah Humphrey en 1796 (grabado coloreado a mano) El barón Munchausen encuentra otro excelente sirviente, de Vista de St Cloud y sus alrededores - en "Vues de Paris" por Courvoisier Ilustración para Martin Chuzzlewit Ilustración de Robinson Crusoe erige un poste en la orilla El contraste o las cosas como son Jules Michelet (1798-1874), historiador francés, se opuso violentamente a la Guerra de 1870 y a la redención del país. Portada en WD 961 f.40 Portada de Johann Albrecht Mandelslo, "Descripción del Viaje al Oriente […], Schleswig 1668 Dibujo a tinta y lavado por el compositor clásico alemán Felix Mendelssohn para su hijo, Paul Nueva serie de cuadernos chinos para el uso de Dibujantes y Pintores, no.2 Cómo el barón Munchausen obtuvo el soplador, de

Más impresiones artísticas de Johann Wolfgang von Goethe

El círculo de colores para simbolizar la mente y la vida del alma humana Teoría de los Colores Zur Farbenlehre, 1810 Teoría de los colores Zur Farbenlehre Las penas del joven Werther, grabado inspirado en la novela de Johann Wolfgang von Goethe (1749-1832), Alemania, siglo XVIII Esquela de Johann Wolfgang von Goethe, 1832 Atardecer en las ruinas romanas. Acuarela de Johann Wolfgang Von Goethe (1749-1832). Principios del siglo XIX La habitación de Werther, ilustración de Daniel Chodowiecki (1726-1801), grabado inspirado en Las penas del joven Werther de Johann Wolfgang von Goethe (1749-1832). Kreuzbrunnen en Marienbad Aurelie consolada por Wilhelm Meister, ilustración para El aprendizaje de Wilhelm Meister, novela de Johann Wolfgang von Goethe (1749-1832), grabado de la edición parisina publicada en 1802. Librepensamiento (Goethe) Vista del Tíber, acuarela de Goethe. Siglo XIX Arpista, Mignon y Wilhelm, frontispicio ilustrado de El aprendizaje de Wilhelm Meister, novela de Johann Wolfgang von Goethe (1749-1832), grabado de la edición publicada en 1802. Frontispicio de Tormenta sobre las montañas cerca de Nocera
Descubra más Obras de Johann Wolfgang von Goethe

Jardín campesino con girasoles Jardín Campesino La incredulidad de Santo Tomás, 1602-03 Sombras errantes Campo de trigo con cipreses Eiger, Mönch y Jungfrau al amanecer El estado salvaje de El curso del imperio Judith decapitando a Holofernes Nenúfares, 1916-19 Los nenúfares - Las nubes (lado derecho), 1914-18 Doce girasoles en un jarrón Duria antiquior (Dorset antiguo), una reconstrucción imaginativa de la vida de los mares jurásicos, grabado por George Scharf, impreso por Charles Joseph Hullmandel Caricias, 1896 Campos de Lavanda en la Vieja Provenza

Meisterdrucke 2748 Bewertungen auf ProvenExpert.com