Lot y sus hijas dejando Sodoma, c. 1615 de Guido Reni

Lot y sus hijas dejando Sodoma, c. 1615

(Lot and his Daughters leaving Sodom, c. 1615)

Guido Reni

€ 149.94
Sin fecha  ·  Imagen de ID: 789483

Barroco

Lot y sus hijas dejando Sodoma, c. 1615 · Guido Reni
italia · pintura · israel · barroco · pecado · porción · biblia · viejo testamento · _ tanakh · bolognese school · oil on canvas · bible · sodom and gomorrah · reni · guido 1575-1642 · Fine Art Images/Heritage Images

Vidrio y Passepartout

€ 149.94

La negación de San Pedro La llamada de los santos Pedro y Andrés, c.1593-1610 (óleo sobre lienzo) La negación de San Pedro La negación de San Pedro San Pedro visitando a Santa Águeda en prisión La educación de María La negación de San Pedro, hacia 1637-1640 (óleo sobre lienzo) La negación de San Pedro Abraham expulsando a Agar e Ismael, 1657 El tributo, c.1631 (detalle) San Pedro y María Magdalena Negación de San Pedro, 1610 Abraham repudiando a Agar e Ismael El rey Salomón en su vejez desviado hacia la idolatría por sus esposas Lot y dos ángeles Ester ante Asuero Ester ante Asuero La historia de Ester y Asuero, 1639 El anuncio del nacimiento de Sansón, c. 1630-1631 Abraham destierra a Agar Las esposas del rey Salomón lo llevan a la idolatría Lot y sus hijas, 1617 Joseph interprete le reve du boulanger et de l Lot y sus hijas, finales del siglo XVII La Negación de San Pedro Caridad romana, obra de Nicolas Regnier, conservada en la Galleria Estense en Módena Lot y sus hijas Lot y sus hijas, 1640s San Pedro curando a un paralítico. (San Pedro curando a un paralítico). Pintura de Bernardo Strozzi (1581-1644), óleo sobre lienzo, arte italiano (Génova)

Más impresiones artísticas de Guido Reni

San Sebastián San José y el Niño Jesús, 1634-40 Arcángel Miguel derrotando a Satanás, c.1636 El arcángel San Miguel aplasta la cabeza del demonio Adoración de los Pastores, 1642 Baco y Ariadna Niño bebiendo Bacchus El Arcángel Miguel derrotando a Satanás La Crucifixión 17599, por Guido Reni Retrato de Beatrice Cenci 1577-1599, ca 1662 San Sebastián, c.1615 El arcángel Miguel El Arcángel San Miguel derrotando al Diablo, grabado por Pieter de Bailliu, 1623-60 La adoración de los pastores, c. 1640
Descubra más Obras de Guido Reni

Napoleón I Bonaparte (1769-1821) estudiando en la Real Escuela Militar de Brienne. Su sombra cae sobre el mapa geográfico de Europa. Ilustración de Jacques Marie Gaston Onfray de Breville dit JOB El árbol de los cuervos Retrato de una joven, 1896-97 Estudio de Playa Amarillo Rojo Azul Iseh in morning light (Iseh a la luz de la mañana) Retrato del filósofo y esoterista Rudolf Steiner Girasoles. Arles, enero 1889 Acantilados cósmicos en la nebulosa Carina (imagen NIRCam) Nenúfares, 1916 Lirios Cubistas Amantes del Sol, 1923 Nubes flotantes Los efectos del buen y mal gobierno en la ciudad y el campo. (detalle) Feliz Navidad

Meisterdrucke 2748 Bewertungen auf ProvenExpert.com